Омский юрист требует признать рекламой высказывания Егора Крида в «Разговорах о важном»

Омский юрист Александр Шаханин обратился с иском в суд и потребовал признать рекламой высказывания поп-певца Егора Крида в одном из уроков «Разговоры о важном». Накануне в Куйбышевском райсуде состоялось первое заседание по этому делу.

Омский юрист требует признать рекламой высказывания Егора Крида в «Разговорах о важном»
ФОТО: ПАВЕЛ ТИУНОВ

Юрист считает, что слова «подписывайтесь на мой телеграм-канал» и «приходите на мои концерты» являются рекламой. Именно такие высказывание и прозвучали во время урока с Егором Кридом в серии «Разговоры о важном». А реклама в учебных пособиях не допускается по закону.

Представители регионального УФАС, однако, не считают слова певца рекламой. Юрист высказал по этому поводу недоумение – ведь за концерты певец получает деньги.

Александр Шаханин рассказал «МК в Омске», что намерен заказать проведение лингвистической экспертизы. Специалисты определят, являются ли вышеназванные фразы рекламообразующими.

Следующее заседание по этому делу пройдёт 30 мая 2023 года. Возможно, к процессу в качестве третьего лица будет привлечён департамент образования городской администрации.

Также Шаханин планирует обратиться с иском к Министерству просвещения РФ, омский юрист считает, что были нарушен закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Ранее мы подробно писали о том, чем Александра Шаханина возмутил урок из серии «Разговоры о важном», который провёл Егор Крид. Среди прочего, юрист отметил, что многие тексты Крида содержат нецензурную брань.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру