Омский фехтовальщик Кузюков взял второе золото Паралимпиады в Токио

В пятницу, 27 августа, фехтовальщик Александр Кузюков выиграл вторую золотую награду в составе команды RPС. В финале командных соревнований по шпаге россияне обыграли Китай.

Александр может стать и трёхкратным олимпийским чемпионом. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

В пятницу, 27 августа, в Токио в командные соревнованиях Паралимпиады по фехтованию на колясках со шпагой российская сборная пробилась в финал и выиграла. В её составе были Александр Кузюков, Никита Нагаев, Максим Шабуров и и Артур Юсупов. Ранее Кузюков стал чемпионом в личном зачёте.

В полуфинале они одолели Великобританию. Омич Кузюков выиграл два поединка из трех проведенных.

В битве за первое место наша команда сошлась с китайцами. В тяжёлой борьбе спортсмены RPС одержали победу - 45 :39.

В субботу, 28 августа, Александр Кузюков ещё и сменит оружие и на рапире в категории В будет фехтовать в «индивидуалке». Предварительные старты - в 6:00 по омскому времени, уточнила пресс-служба областного Минспорта. Затем 1/16, 1/ 4 и полуфиналы (13:30). Матч за 3-е место в 14:30, «золотая дуэль» - в 16:00.

В воскресенье, 29 августа, и у женщин, и у мужчин пройдут командные соревнования по рапире. Здесь шансы есть у омички Юлии Майя.