Двукратный паралимпийский чемпион Александр Кузюков вернулся в Омск

В воскресенье утром, 5 сентября, в Омск прилетел фехтовальщик Александр Кузюков, недавно ставший двукратным паралимпийским чемпионом Токио. В аэропорту его встречали и губернатор, и министр спорта, и родственники, и коллеги-спортсмены.

Двукратный паралимпийский чемпион Александр Кузюков вернулся в Омск
Встреча у трапа. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

Омский двукратный чемпион паралимпийского Токио Александр Кузюков утром в воскресенье, 5 сентября, приехал после соревнований в родной город. Напомним,  

золотые медали на Играх он завоевал в личных соревнованиях шпажистов, а также и в составе сборной на командном турнире.

Как сообщила пресс-служба областного Минспорта, в аэропорту Александра Кузюкова и его тренера Валерия Пуртова встретили губернатор Александр Бурков, областной министр спорта Дмитрий Крикорьянц, депутат Заксобрания Степан Бонковский. Далее, на площади — уже и родные, друзья, коллеги-спортсмены, сотрудники областного Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки, руководители спортивных учреждений.

«Наши сибирские ребята и девушки умеют ставить перед собой самые высокие цели и достигать их. Это и есть сибирский характер!В Токио были 6 наших спортсменов и 4 завоевали медали. Это прекрасный результат! Уверен, что благодаря этим успехам у нас появится больше возможностей для строительства в регионе новых спортивных объектов, создания лучших условий для тренировок», - отметил Александр Бурков.

Сам Кузюков ранее эксклюзивно прокомментировал для «МК в Омске» свою победу так:

«После финала я был не просто счастлив — радостен, учитывая, что так долго шёл к заветной цели! После лондонской Олимпиады прошло девять лет уже, очень много пережил... Был нереальный шквал всех возможных чувств. Слёзы радости были тоже. Наверное, это и есть исполнение мечты. И эта мечта далась мне очень тяжёлым трудом, поэтому я так себя почувствовал».

Чуть позже мы дадим немного более подробную реплику чемпиона.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру