Омская девушка-боксёр выиграла Кубок мира

В Нижневартовске в субботу, 11 декабря, омичка Салатанат Меденова выиграла Кубок мира нефтяных стран. Тем самым она повторила успех омского двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко.

Салтанат Меденова на награждении. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

В Нижневартовске С 6 по 12 декабря продолжается 18-й Кубок мира по боксу нефтяных стран памяти Фармана Салманова. Этот турнир собрал более 150 боксёров из 16 стран мира. От Омской области на нём выступает чемпионка России Салтанат Меденова. На трибунах её поддерживали её тренер Сергей Земцов и двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко.

В финальном бое в весе 81 кг Салтанат выиграла у соотечественницы Анны Галимовой. Эта победа стала долгожданной для омской школы бокса, сообщила пресс-служба областного Минспорта.

Как напомнил Алексей Тищенко, совсем недавно, 3 декабря, в Челябинске спортсменка выиграла чемпионат России. О данном её успехе «МК в Омске» сообщал. Эта медаль в истории омского спорта стала первой в женском боксе. Теперь же она подтвердила статус сильнейшей и на мировом Кубке.

До этого из омичей только сам Тищенко выигрывал на этих соревнованиях в 2003 году также в Нижневартовске.