Новым главным тренером «Омских Крыльев» назначен Евгений Фёдоров

В пятницу, 13 мая, глава совета директоров хоккейного «Авангарда» Александр Крылов сообщил на пресс-конференции , что новым главным тренером команды ВХЛ «омские Крылья» назначен Евгений Фёдоров. Также он сообщил, что новым директором клубной хоккейной Академии стал уже хорошо знакомый омским болельщикам Евгений Хацей.

Новым главным тренером «Омских Крыльев» назначен Евгений Фёдоров
Александр Крылов. Фото пресс-службы ХК "Авангард"

В пятницу, 13 мая, председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов сообщил о двух кадровых решениях в системе клуба. Прежде всего отметим то, что касается команды ВХЛ «Омские Крылья». Крылов рассказал, что руководство сделало подробный анализ всех принятых решений тренерского штаба в прошедшем сезоне. Где-то они были успешными, где-то – не очень, так что в итоге теперь штаб обновлён – новым главным тренером стал Евгений Фёдоров. Ранее это был центральный нападающий, выступавший в магнитогорском «Металлурге», и «Ак Барсе».

«Тренерскую работу он начинал в «Буране», дальше два сезона был ассистентом главного тренера в «Югре», в последние два сезона он был исполняющим обязанности главного тренера и старшим тренером в «СКА-Неве». Мы обозначили ему наши задачи, также нам понравилось его позитивное мышление в плане опыта работы с молодёжью. Он понимает, как это нужно делать, как это внедрить в нашу систему. Лучший опыт будет взят от его работы на прежних местах, и уверен, что свежий голос на лавке в Высшей лиге нам принесёт положительный эффект», - выразил мнение Крылов.

Также топ-менеджер клуба сообщил о решениях касающихся омской Академии – совет директоров наметил её пути, также утвердил концепцию. Руководители провели финальные переговоры с кандидатом на должность директора Академии - это Евгений Хацей. В своё время он и выступал за «ястребов» как игрок, и был генеральным менеджером при президенте Максиме Сушинском.

«Я лично с ним час разговаривал, мне очень понравилась его вовлеченность. Он сам готовил концепцию вместе с командой. Он заслуженный, уважаемый хоккеист, его ценят и любят в Академии, он достаточно долго здесь», - добавил глава совета директоров.

Крылов добавил: по его мнению, более достойного кандидата найти вряд ли бы удалось. Он предложил поздравить Хацея с таким вызовом и пожелать удачи с внедрением концепции.

Суть же новой стратегии Академии – во-первых, уход от варианта, когда тренер брал возраст хоккеистов в детстве и доводил его до молодёжной команды. Сейчас это уже не так эффективно. Над формированием методики работали долго – это вариант, при котором каждый тренер целенаправленно ведёт конкретный возраст ребят. То есть, тренеры совсем маленьких детей, ребят среднего возраста, более старших возрастов. 

«Люди разные: кто-то способен с совсем молодыми работать, кто-то, наоборот, способен работать со старшими возрастами. Во-вторых, это более командная работа. Когда тренер ведёт один возраст, он держит своих ребят, ни с кем не делится знаниями, не вовлечен в процесс всей Академии. Такое вот «государство в государстве». А здесь будет более открытая система, когда тренер будет наоборот заинтересован младших ребят довести до среднего возраста и передать дальше», - объяснил топ-менеджер.

Ещё одна причина - дети растут, за это время их мировоззрение меняется. Второй подход – цифровая платформа, которую четыре года формировали, она уже из пилотного формата превратилась в рабочую. Третий лозунг – меньше приезжих игроков, больше омских. Сейчас в Академии приблизительно соотношение их 50 на 50. Будет же стремление к показателю «75% – омичей и 25% – приезжих». Так что в итоге и утверждён план подготовки, где основной из элементов – это расширение количественной «воронки».

Ранее «МК в Омске» сообщал о пробном визите в Академию юного хоккеиста из Чехии – Кристиана Лобана. А также – что в тренерский штаб «ястребов» вошёл Олег Микульчик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру