Горсовет утвердил передачу стадиона «Красная звезда» на баланс Омской области

В среду, 23 ноября, Горсовет на своём пленарном заседании одобрил передачу стадиона «Красная зведа» от города Омска на баланс области. Это нужно для упрощения начала строительства нового стадиона на этом же месте. Объект построят в концессии с крупным российским банком.

Горсовет утвердил передачу стадиона «Красная звезда» на баланс Омской области
Сейчас футболисты "Иртыша" на открытом воздухе официальные матчи не играют. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Горсовет в среду, 23 ноября, утвердил передачу городского БУ «Спортивная школа «Красная звезда» в собственность области от города. Ранее о таких планах мы уже сообщали на этапе обсуждения вопроса в профильном комитете.

Обоснование передачи было уже названо — нынешние трибуны стадиона на открытом воздухе аварийные, есть план строительства на этом же месте современной футбольной арены.

Объект планируют возвести по концессионному соглашению между облправительством и АО «Газпромбанк». На нынешнем заседании первый заместитель областного министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Иван Колесник заверил депутатов, что на занятиях местных спортшкол это никак не отразится. Все они будут работать в штатном режиме.

Вместе с тем у «МК в Омске» есть и другая информация — поскольку план строительства предполагает снос спортивного павильона на южном краю стадиона, то там без крыши над головой останутся школы по художественной гимнастике имени Горенковой и те, кто занимается в этом же здании спортивной гимнастикой и конькобежным спортом. Замену им не предлагают. Родители детей, которые записаны в эти учреждения, уже поднимают возмущённую волну в Интернете. Но это тема уже отдельного нашего будущего материала. Редакция подаст запросы в городские депимущества и депстрой, а также областной Минспорт.

Ранее также мы сообщили, что Горсовет принял бюджет Омска на 2023 год в первом чтении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру