Суд отказал в иске о зарплатных долгах всем бывшим сотрудникам волейбольной "Омички"

В пятницу, 23 декабря, неожиданным решением завершился судебный процесс по иску прокуратуры к облправительству о выплате долгов по зарплатам бывшим сотрудникам расформированного волейбольного клуба "Омичка". Судья Марченко постановила в иске отказать, тем самым людей - оставить без денег, которых они и так добивались уже 6 лет.  

Суд отказал в иске о зарплатных долгах всем бывшим сотрудникам волейбольной "Омички"
Центральный суд Омска. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В пятницу, 23 декабря, в Центральном райсуде Омска вынесли решение по иску по зарплатам бывшим сотрудникам волейбольной "Омички". Процесс этот начался в августе, в июле мы его анонсировали. Истцом в нём была прокуратура региона. При этом в октябре он странным образом вставал на паузу. А теперь, в декабре возобновился после визита в Омск Генпрокурора Игоря Краснова, который сам напомнил областной прокуратуре о ситуации с долгами, которая вообще-то находилась на контроле у Генпрокуратуры. 

Стоит напомнить, что "Омичка" была расформирована в 2016 году и с того момента деньги, которые она осталась должна сотрудникам, так и не были выплачены. Отдельные группы сотрудников подавали иски в суды в частном порядке, об одном таком мы уже сообщали - и в итоге всё равно по этим искам они проигрывали.

В нынешнем иске речь шла об общей сумме примерно в 60 млн рублей. На заключительном заседании прокуроры повторили свою позицию - команда на 90% финансировалась из областного бюджета, документы об этом есть, среди её учредителей были областные ведомства. Версия представителя правительства - команда была некоммерческим партнёрством, за её долги власти теперь ответственности не несут. В итоге судья Марченко вынесла решение в иске отказать, что для пострадавших стало настоящим шоком.

"Да здравствует наш самый гуманный суд в мире!", - с сарказмом и горечью заявил редакции один из них.

Он же уточнил нам, что в октябре без особого объяснения причин суд вставал на паузу, когда ответчик завершил излагать все доводы о том, что областные чиновники за долги "Омички" не отвечают.

"Увы, теперь непонятно, будет ли прокуратура обжаловать вердикт, и это тревожит. Решение же непонятно тем, что судье изложили все, очень убедительные доводы, что команда по факту была областной, деньги шли из областного бюджета и так далее. И тем не менее её ничего не убедило", - отметил экс-сотрудник. 

Зачитывание решение шло полчаса, мотивировочная его часть будет опубликована в январе.

Стоит напомнить, что есть на тему пропажи денег на зарплаты и уголовное дело, которое после запроса депутата Госдумы Андрея Алёхина тоже взял на контроль Игорь Краснов, и тем не менее в Омске оно тоже тормозится, там даже не появилась формулировка о подозреваемых из неопределённого круга лиц. При этом такие дела не имеют срока давности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру