Михаил Кравец: «Судьба «Авангарда» - идти через трудности к звёздам»

В пятницу, 10 марта, ХК «Авангард» на своём льду победил «Сибирь» 4:3 в овертайме в пятом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина. Тем самым он прошёл дальше в сетке. Оценку встречи на пресс-конференции дал главный тренер «ястребов» Михаил Кравец.

Михаил Кравец: «Судьба «Авангарда» - идти через трудности к звёздам»
Михаил Кравец. Фото пресс-службы ХК "Авангард"

Как подчеркнул наставник, далее нет смысла говорить о более предпочтительном сопернике – все они будут непростыми.

- На собрании сегодня я игрокам сказал – что скорее это будет самая тяжёлая игра в серии. Потому что сопернику в принципе уже было нечего терять, легче психологически просто бороться за победу, проиграют – ну, уже судьба. Выигрывают – здорово.

«Сибирь» - тяжёлая команда, сложная, тренированная. У неё много хороших качеств. Так что нам пришлось нелегко в играх серии в целом. Мы ощущали постоянное давление. Приходилось много бороться, выигрывать.

Слава богу, что выиграли, мы проявили коллективные действия. На протяжении всей серии каждый игрок старался использовать свои лучшие качества – те, кто вышел даже на 1-2 матча. Даже те, кто так пока и не сыграл – от них тоже есть польза, в тренировках. Все внесли свой вклад. Рады, что прошли в следующий раунд. Это важно для меня как для тренера, для игроков – как команды.

- Поражение в первом матче серии включило настрой «Авангарда» в плей-офф?

- Честно говоря, мы сразу включились. Просто в той первой игре нужно было чуть-чуть потерпеть и сыграть правильно в концовке. И что в принципе и сегодня произошло – можно было завершить игру и раньше, в основное время.  

Но, такова, видимо, наша судьба – идти через трудности к звёздам. А то, что настрой был с самой первой игры, чтобы победить – это точно.  

- Вы сказали – «Такова, видимо, наша судьба…» А может, это и не судьба – возможно, в ходе этого сезона вы сами убедились, что у команды просто вот такой характер, часто даже независимо от смены состава, допускать возникновение для себя больших проблем и потом всё же героически и успешно их решать?

- Характер игроков – конечно, он действует на то, как мы играем, их отношение. Ребята характерные, но плюс ещё мастерство, которое важно вовремя использовать. Как это было, когда в одном матче мы проигрывали 1:2 и Владимир Ткачёв забил гол.

- Уже известно, что в этом плей-офф у команды есть интересная традиция с паззлом – каждый выигранный матч как часть этого паззла, движение к финалу. Выкладывают эти кусочки один за одним. Как вы к этому относитесь? Насколько это интересно и колоритно?

- Мне кажется, всем это нравится, лично мне – тоже. Радостно, что с этим паззлом удаётся двигаться вперёд. Самое главное – что-то на эту тему всех команд по-разному и у нас тоже по-своему.  

Ранее также публиковали мнения об игре форвардов Корбана Найта и Наиля Якупова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру