Уголовное дело депутата омского Заксобрания Кипервара ушло в прокуратуру на утверждение

Уголовное дело бизнесмена и депутата областного Заксобрания Андрея Кипервара завершено. Как сообщили СМИ со ссылкой на омское управление СКР в понедельник, 21 ноября, оно уже передано в прокуратуру, где пройдёт процедуру утверждения обвинительного заключения.  

Уголовное дело депутата омского Заксобрания Кипервара ушло в прокуратуру на утверждение
Заксобрание Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Областное управление СКР закончило следствие по уголовному делу против депутата омского Заксобрания Андрея Кипервара. Ранее уже сообщалось, что дело касается уклонения от уплаты налогов.

Дело следователи уже передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, пишет «Город55» со ссылкой на ведомство.

«МК в Омске» писал о возбуждении дела в 2021 году 13 октября. По версии следствия, депутат как директор ООО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» в 2015–17 годах включил в налоговые декларации фиктивную информацию о расходах предприятия. Таким образом, он не уплатил НДС на сумму около 45,7 млн рублей.

Уже в январе текущего года мы сообщали, что депутат согласился сотрудничать со следствием и начал гасить ущерб, причинённый государству. В случае полного его возмещения до суда Кипервар смог бы избежать уголовной ответственности. Но в какой-то момент выплаты он прекратил, тем самым успев вернуть лишь примерно 5,5 млн рублей.

Дата начала суда по делу пока не объявлена.

Ранее также «МК в Омске» писал, что областное управление СКР возбудило уголовное дело против руководства фирмы «Стройтраст» также из-за уклонения от уплаты налогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру