9 миллионов рублей составила сумма ущерба и штрафов по делу о силовиках-браконьерах в Омской области

В среду, 22 марта, в Больших Уках начнётся рассмотрение резонансного уголовного дела «сборной» силовиков-браконьеров, пойманных с поличным в ноябре 2021 года. Уже известно, что финансовые претензии к ним составят 9 миллионов рублей. Из них 2 миллиона за ущерб, нанесённый областному Минприроды, и 7 миллионов – в виде штрафов. Всего по делу проходят обвиняемыми 6 человек.  

9 миллионов рублей составила сумма ущерба и штрафов по делу о силовиках-браконьерах в Омской области
Судья по этому делу - Дария Жаргакова. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В среду, 22 марта, Большеуковский райсуд проведёт первое заседание по резонансному уголовному делу силовиков-браконьеров – двух приставов, двух полицейских и двух сотрудников ГИБДД. О самом инциденте мы ранее первыми сообщали в ноябре 2021 года. Дело долго расследовалось и шло до суда.

Сам эпизод с браконьерством имел место в Большеуковском районе, подозреваемые же – из Тюкалинска. «МК в Омске» даже писал, как жители этого райцентра заподозрили, что дело пытаются замять, но СКР их затем успокоил.

Судьёй в этом процессе будет Дария Жаргакова. Как сообщил нам осведомлённый источник, сумма, которую будут требовать с обвиняемых – 9 млн рублей. Из них 2 млн это ущерб, который понесло областное Минприроды, и 7 млн – штрафы.

Минприроды Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Также инсайдер уточнил, что обвиняемые судебные приставы из УФССП – Александр П. и Сергей Х. - уже уволены. По собственному желанию или нет - неизвестно. Это подтвердила нам и пресс-служба их теперь уже бывшего ведомства.

Ранее СМИ сообщали, что и один из подозреваемых полицейских уволился из системы МВД и стал вице-мэром Тюкалинска.

Также мнение о переносе дела в Большие Уки высказал нам депутат Совета Тюкалинска Александр Тришин. Его комментарий вышел на «МК в Омске» 28 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру