Над Омском таинственно покружил самолёт для ВИПов

В субботу, 20 ноября, в Омске по небу летал лайнер специального авиаотряда «Россия». По видимости, полёт был тренировочным.

Над Омском таинственно покружил самолёт для ВИПов
Фото Александра Катаева / bk55.ru

В субботу, 20 ноября, в Омске в небе появился самолет, который, по данным сервиса Flightradar относится к государственному лётному отряду «Россия». Прилетел он из Москвы. Самолет не садился, а после облёта города улетел восвояси.

СМИ успели построить несколько версия, что это было и по какой причине. Вспомнили, что на таком лайнере прилетал министр обороны Сергей Шойгу. Некоторые — что полет мог быть тренировочным. И что вскоре в итоге в Омск реально кто-то прилетит из ВИПов. В пресс-служб облправительства «МК в Омске» ответили, что про полёт ничего не знают. Комментарий областного УФСБ получить не удалось.

Впрочем, омский блогер Игорь Фёдоров уже успел посмеяться над конспирологией СМИ — вот что бывает, когда журналистам становится не о чем писать (в выходные, например — ред. «МК в Омске»), считает он. И даже если инфоповод интересный, то его нужно исказить и оглупить.

Довольно часто до Омска выполняют тренировочные полеты самолеты СЛО «Россия» - специальный лётный отряд, не авиакомпания из группы «Аэрофлота». Они имитируют посадку. Иногда они даже касаются полосы и тут же взлетают снова. Омск для такого удобен по расстоянию. На «радаре» он обозначен как лайнер лица, у которого есть полномочия управления войсками в целом и ядерными силами.

«Странно, что не было паники еще, что самолет терпит бедствие и вырабатывает топливо... сейчас упадёт на Омск, срочно стройте Федоровку.... », - со злым юмором отметил блогер.

Ранее «МК в Омске» уже писал о недоумении омичей из-за самолётов, которые кружили над городом в ночь на 11 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру