После келейного решения Общественной палаты против слушаний о QR-кодах активисты прорвались к её руководству

В четверг, 2 декабря, группа активистов пробивалась на приём к руководству омской Общественной палаты. Все они были возмущены недавним решением палаты не проводить обсуждения законопроектов о QR-кодах о прививке от коронавируса.

После келейного решения Общественной палаты против слушаний о QR-кодах активисты прорвались к её руководству
Сейчас коды не регламентированы законами Госдумы. Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В четверг, 2 декабря, в областной Общественной палате более 50 человек собрались и потребовали личного приёма с её руководством из-за ситуации с QR-кодами о прививке от коронавируса. При этом ранее в сумме 79 человек подписалось под коллективным заявлением, где они потребовали провести общественные обсуждения федеральных законопроектов на тему кодов и допустить к участию в них простых граждан. Ранее Общественная палата скандально, келейно приняла решение подобное обсуждение с участием граждан не проводить.

«После того как мы прождали полтора часа в коридоре, от нас пустили в кабинет на приём только трёх человек и без осуществления видеосъёмки.

Приём проводили заместитель председателя (Боровский Игорь Владимирович), руководитель аппарата (Мурашов Андрей Петрович) и секретарь. Мы около часа общались, под протокол. Изложили требования, описанные в коллективном заявлении, пояснили нашу позицию (что большинство из нас не против вакцинации, мы за добровольность вакцинации), пояснили, что у отдельных людей разные позиции, законопроекты непосредственно ограничивают права и свободы десятков миллионов людей по всей стране, и именно поэтому нужны общественные обсуждения», - написал на своей странице во «ВКонтакте» активист Артём Писаренко.

Писаренко добавил: в ходе диалога стороны дискутировали. Как ему кажется – граждан услышали. Боровский пообещал довести их позицию до остальных членов Палаты и пересмотреть решение Совета. Но удовлетворить требования не обещал. По его словам, в палате не могут дать высказаться всем-всем желающим, так как это может быть очень долго и затянуться до «балагана».

«Мы предложили, что, может быть, люди согласятся выдвинуть какое-то ограниченное количество делегатов для обсуждений», - добавил Писаренко.

Активист добавил: с ним обещали связаться в ближайшее время.

Ранее «МК в Омске» писал о недовольстве сотрудников АО «Омский каучук», которых принуждали к вакцинации от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру