Жительница Омска не смогла отсудить 20 тысяч рублей из-за «диктаторского режима»

Из-за недопуска в ТЦ без QR-кода о прививке или статусе переболевшего жительницу Омска два раза не пустили в торговый центр, в итоге она потребовала в суде моральной компенсации в 20 тысяч рублей. Но в суде успеха не добилась.  

Жительница Омска не смогла отсудить 20 тысяч рублей из-за «диктаторского режима»
Коды на входах в ТЦ стали проверять с ноября. Фото Марии Машановой / Сиб.фм

В Омске Кировский райсуд вынес решение по иску из-за системы QR-кодов о вакцинации от коронавируса для входа в торговые центры. Ранее такое заявление подала омичка, которую в ноябре два раза не пустили в ТЦ «Октябрьский». Сам торговый центр находится в Октябрьском округе, что видно и из его названия. Но подать иск в Кировский суд женщина могла, скорее всего, по месту своего жительства.

Изначально в двух эпизодах у нее потребовали сертификат о прививке, она не стала его показывать, в итоге никуда не прошла и ничего не купила.

Как истица объяснила в заявлении иске, своими действиями ответчик унизил её честь и достоинство, сделав изгоем. А из-за проверки её медицинских персональных данных она ощутила страх «наступления диктаторского режима в городе». Женщина требовала от «Октябьрьского» выплату в качестве компенсации морального вреда суммы в 20 тыс. рублей.

В решении суда пояснили, что сотрудники магазина действовали по закону и исполняли распоряжения губернатора. В выплате денег ей отказали.

Действия организаций по проверке QR-кодов посетителей правомерными, они направлены на охрану жизни и здоровья, соразмерны угрозе от вируса. Также, сказано в вердикте, они не могут быть признаны как ограничивающие свободу передвижения истца. Так что суд не может их оценить как вмешательство в частную жизнь истца.

Отметим, что торговым центрам, где не проверяют QR-коды у посетителей, грозят крупными штрафами до 300 тыс. рублей. Однако добавим, по собственным наблюдениям «МК в Омске» на проверку кодов как минимум в ряде ТЦ давно, мягко говоря, смотрят сквозь пальцы. Упорнее же всех, например, проверяет коды СТЦ «МЕГА».

Ранее наше издание писало об огромных убытках, которые понесли из-за кодов кинотеатры и рестораны города.

Что касается ещё судебных баталий, связанных с коронавирусом, то в феврале в Куйбышевском суде начнётся дело по иску против главного санитарного врача региона Александра Криги от группы омичей. Они выступают против обязательной вакцинации сотрудников компаний и организаций в ряде сфер, которую Крига ввёл в области летом. Истец Артём Писаренко озвучивал в связи с этим свои аргументы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру