Омский губернатор проводил мобилизованных в зону российской СВО

В субботу, 15 октября, на плацу 242-го учебного центра ВДВ прошла церемония проводов мобилизованных военнослужащих к местам решения боевых задач СВО России на Украине.  

В том числе к ним обратились губернатор Александр Бурков и мэр Сергей Шелест.

Омский губернатор проводил мобилизованных в зону российской СВО

В Омске в 242-м учебном центре ВДВ в субботу, 15 октября, прошли проводы мобилизованных, которые отправились в зону российской спецоперации на Украине. В этом УЦ размещаются и проходят подготовку помимо омичей и те, кто мобилизован из других регионов Сибири, напомнила пресс-служба облправительства. 

Фото пресс-службы правительства Омской области

На церемонии приняли участие омский градоначальник Сергей Шелест, глава общественной организации «Совет солдатских родителей» Любовь Лобова, настоятель Храма Святой Троицы иерей Дионисий и заместитель муфтия регионального духовного управления мусульман Магажаи Жаваром.

На базе ВДВ новобранцы прошли две недели индивидуальной подготовки — на полигоне практиковались в стрельбе и обращению с военной техникой, учились на тактических и медицинских курсах.

Перед отправкой к мобилизованным обратился губернатор Александр Бурков. Прежде всего он поблагодарил всех за принятие призыва о мобилизации с достоинством и то, что они не стали убегать из страны - как настоящие мужчины они идут защищать Родину. А Родина — это родные и любимые люди, места, где человек вырос и где растут теперь его дети.

«Все это нуждается в вашей защите. Сегодня военные действия ведутся на территории, которая после народных референдумов стала частью России. Там за спинами украинских нацистов нам противостоят силы НАТО. Этот агрессивный блок, как раковая опухоль, все ближе и ближе подползает к нашим границам», - отметил он.

С напутствием выступила и глава «Совета солдатских родителей» Любовь Лобова, напомнив о Великой Отечественной войне, когда поднимались все — не по призыву, а добровольно.  

«Котомку одну взял и пошел. Эти изверги, по-другому назвать их не могу, уже подступили к нашим воротам — не идти же нам в рабство к ним. Никто, кроме вас, ребята, нас не защитит!», - эмоционально высказалась общественница.

Далее на плацу 10 резервистов, особо отличившиеся в течение подготовки, получили грамоты от командования центра. 

После митинга Бурков побывал на полигоне учебного центра, где ознакомился с ходом общевойсковой подготовки мобилизованных военнослужащих.

В учебном центре обучают по 7 специальностям, в том числе «водитель-механик», «наводчик-оператор» и «артиллерист». Занятия ведут военные эксперты с опытом службы в «горячих точках» и имеющие боевой опыт. Мобилизованные при этом тренируются и дневное, и в ночное время.

«Пообщался с мобилизованными ребятами. Они отмечают, что сейчас уже совершенно другой уровень подготовки и иные подходы к обучению. Программу значительно дополнили по сравнению с той, которую они проходили, будучи срочниками. Мы видим, что в наших частях-формирователях подготовка проводится не формально, резервисты получают необходимые навыки прежде, чем отправиться в зону СВО...

В наших учебных центрах ребята работают с отдачей: занимаются физической подготовкой, обучаются тактической стрельбе и тактике ведения боевых действий», — поделился впечатлениями губернатор.  

Он также выразил мнение, что бойцы, пройдя такое слаживание и подготовку, с успехом выполнят задачи, поставленные президентом перед всеми участниками СВО.

Стоит отметить, что резервисты помимо стандартного набора экипировки получили спальник, коврик для сна, рюкзак, балаклаву, термобелье, фонарик и ещё несколько нужных вещей. При дальнейшей отправке такие наборы выдадут всем мобилизованным, находящимся в нашем регионе. 

Ранее «МК в Омске» сообщал, что губернатор подписал указ о мерах поддержки семей мобилизованных. Помимо выплаты в 100 тысяч рублей это и содействие в поиске работы для супругов, детей от 18 лет, и несколько других пунктов. 

Также мы писали о том, как организован непосредственно армейский быт и как идёт подготовка на базе в Черёмушках, со слов одного из мобилизованных, его зовут Виталий. По его словам, его подразделение отправят на запад страны в конце октября.

А также мы сообщали, что, по заверению Буркова, в Омской области план по мобилизации выполнен практически на 100%. Сказано это было 4 октября.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру