Александр Крылов: «После ухода финнов из «Авангарда» может сложиться опасный прецедент»

В пятницу, 13 мая, руководство ХК «Авангард» ответило на вопрос о финских защитниках Оливере Каски и Вилле Покке, ушедших из состава команда, не доиграв сезон. По словам в частности генменеджера Алексея Волкова, проблема уже более глобальна — с трансферными картами. И она касается всей КХЛ.  

Александр Крылов: «После ухода финнов из «Авангарда» может сложиться опасный прецедент»
Оливер Каски. Фото пресс-службы ХК "Авангард"

В пятницу, 13 мая, в Омске прошла пресс-конференция руководителей хоккейного «Авангарда», где они ответили и на вопрос «МК в Омске» об ушедших финских легионерах — Оливере Каски и Вилле Покке. Генеральный менджер Алексей Волков пояснил: ушедшие игроки остались должны клубу по своим контрактам, потому что не доиграли положенный срок. Но стороны урегулировали этот вопрос просто: согласно возрасту каждый из финнов по регламенту должен был заплатить компенсацию.

«У нас произошёл такой взаимозачёт: мы вычли эту компенсацию из оставшихся бонусов. Это общая практика, в этом нет ничего нового. Права остались за клубом, фактически они ничего не должны. У нас более глобальный вопрос: что будет в дальнейшем с трансферными картами?», - отметил Волков.

Пройдёт чемпионат мира, также сказал он, и «ястребы» должны будут получить ответ от ИИХФ - что будет в дальнейшем с правами на этих игроков, как клубы, подписавшие с ними контракты далее, оплатят эти трансферы.

Председатель совета директоров клуба Александр Крылов добавил: вопрос наша редакция действительно задала очень важный. Решение ИИХФ повлияет на весь ландшафт КХЛ в будущем сезоне.

«Это не только к «Авангарду» вопрос, это вопрос ко всем иностранцам, кто играл в КХЛ. Если им разрешат просто уйти и как в футболе «хлопнуть дверью» и ничего не заплатить, то боюсь, что для нас это будут серьезные, катастрофические события», - подчеркнул он.

Алексей Волков также обратил внимание: в целом ситуация очевидна. И финские, и шведские игроки в этом году уже сами высказали свою позицию. Маски сорваны, так что у омского клуба теперь нет никакого желания с ними продолжать сотрудничество, они могут подвести в любое время и не скрывают своей мировой позиции.

Ранее «МК в Омске» сообщил, что Боб Хартли может быть привлечён к работе в «Авангарде» как тренер-консультант — но обсудят это стороны в сентябре. Также мы писали, что Каски на родине его национальная федерация шантажировала местом в сборной в случае, если бы он остался в России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру