Михаил Кравец: «Основная задача – чтобы «Авангард» был готов играть в любой момент»

Во вторник, 14 марта, в Омске прошла открытая тренировка «Авангарда». После неё на вопросы СМИ ответили игроки и главный тренер «ястребов» Михаил Кравец. Наставник поделился ожиданиями от второго раунда плей-офф и оценил готовность к нему своей команды.

Михаил Кравец: «Основная задача – чтобы «Авангард» был готов играть в любой момент»
Михаил Кравец. Фото пресс-службы ХК "Авангард"

Специалист в самом начале речи отметил: понятно, что «Автомобилист» и «Металлург» команды похожие, у них шла непростая серия. Но обе хорошо играют в атаке, довольно уверенно - в защите. По всем компонентам на протяжении сезона оппоненты демонстрировали хороший хоккей.

Психологически для «Авангарда» серия с «Сибирью» завершилась сразу после решающей встречи, считает Кравец.

«Может быть, ещё вечер вспоминали хорошие голы, забитые в этой серии. Я считаю, мы сразу думали о том, что теперь второй раунд, к нему нужно готовиться, мы понимаем всю ответственность, мы понимаем, что игры будут тяжёлые. С «Сибирью» тоже были непростые матчи, несмотря на счёт в серии. Настроение хорошее, тренировки проходят с улыбками, бодро, качественно, ребята настраиваются на следующий раунд», - добавил он.

Предпочтений у него между екатеринбуржцами и магнитогорцами не было - «кто победит в серии, с тем и будем играть».

Спросили наставника всё же про эмоциональную составляющую «дерби» с «Сибирью». Тренер подчеркнул: конечно, в памяти останется, как омские болельщики поддерживают, переживают, особенно когда они посетили Новосибирск.

«Полная трибуна, которая перекрикивала болельщиков «Сибири», с какой радостью они встречали наши победы, ждали у автобуса, поздравляли ребят. Это всегда остаётся в памяти, без этого хоккей был бы неинтересен – ведь он существует для тех людей, которые приходят его смотреть», - заявил Кравец.

Последний гол серии, когда забил Пайгин - такие моменты тоже всегда запоминаются. Эмоций много, но отношение болельщиков, поддержка «ястребов» – то, что запомнилось наставнику из атмосферы.

На предположения, что определившийся соперник может оказаться измождённым за семь матчей, Кравец отреагировал так: всегда это палка о двух концах. Возможно, когда играешь, команда всегда в тонусе, а когда ушёл отдыхать, сие расслабляет.

«Наша основная задача – чтобы ребята вошли в эту ауру, в которой нужно быть готовым в любой момент играть, и чтобы они были готовы к серьёзным играм. Я думаю, это нам удаётся на тренировках, я не вижу людей безразличных, все тренируются с полной отдачей и готовятся к следующему раунду», - подытожил данную тему наставник.

Был от «акул пера» и вопрос тренерах в КХЛ вообще - болельщики в этом сезоне «открыли» Ларионова, Леонида Тамбиева («Адмирал»), но в том числе открыли и Кравца. Журналисты попросили от наставника несколько предложений на тему правил хоккея от Кравца.

«Хорошо, что не пишут обо мне много, пусть лучше будет потише, но мы пройдём дальше. Для меня это важно, поэтому тут, пока мы ничего не выиграли, можно и поспокойнее быть. А кого хвалят – пусть хвалят, посмотрим, что будет дальше. Правила хоккея – какие-то законы вы имеете в виду? Для меня, ещё раз говорю, не должно быть ни одного безразличного игрока, все они должны болеть за команду и играть на команду, быть сильным кулаком. Ни в какой ситуации не искать причин, а искать выход из положения. Чтобы была дружба, желание, поддержка в команде. И, конечно, хотелось бы, чтобы этот хоккей доставлял удовольствие – и игрокам, и болельщикам. Голы бывают разные, в том числе рабочие, «грязные», но, конечно, хочется, чтобы была видна и мысль, комбинация, чтобы мы не играли в «бей-беги», - отметил тренер.

На вопрос, будет ли легче омичам проще в плане выхода на команду, которая ставит на технику, у которой больше мастеров, Кравец ответил: скорее не проще, а интереснее, и сама игра, и комбинации, и выходы из зоны. Игра и в большинстве, и в равенстве, ожидается с несколько другим рисунком. А от элементов борьбы в сё равно полностью  уйти не получится. 

Известно, что вечером 14 марта соперником «ястребов» во втором раунде стал «Металлург» - он обыграл в своей серии 4:3 «Автомобилист», в седьмом матче счёт в овертайме также 4:3 в его пользу.  

Ранее также мы писали, что ответил на вопросы журналистов на этой же пресс-конференции форвард Корбан Найт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру