Сергей Звягин: «В этой серии «Авангард» может играть терпеливо и доминировать»

«Авангард» 26 марта сыграл и победил «Локомотив» 4:2 в домашнем матче 1/ 4 финала Кубка Гагарина. Оценку встречи дал и. о. главного тренера «ястребов» Сергей Звягин.

Сергей Звягин: «В этой серии «Авангард» может играть терпеливо и доминировать»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ХК "АВАНГАРД"

Как отметил наставник, наметились позитивные изменения, дающие надежду на выигрыш серии.

- Здорово, когда такая атмосфера, когда видно, что игроки не упаковали чемоданы, а хотят докопаться, найти путь к победе. Пусть такой тяжёлый, но в плей-офф простых не бывает. Вся команда сейчас работает только на это.

«Авангард» может играть терпеливо, может доминировать. Готова ли команда применить оба сценария в шестой игре? У нас есть время на анализ, размышления. Я не люблю после игры анализировать на эмоциях. Надо смотреть потом видео с холодной головой.

- При том, что сегодня победили, у соперника всё равно остаётся такой его козырь, как длинные позиционные атаки, когда он спокойно может забить не с первого броска, так с четвёртого, пятого, шестого. Есть ли ощущение, что уже нашли к этому противоядие, что стало понятно, как их прерывать и разрушать?

- Да, есть такое, соперник очень много держит шайбу в зоне, возит её по периметру, по бортам. Мы стараемся защищать середину, поэтому не всегда получается перехватить заброс. И здесь нужно проявлять терпение. Тот второй гол, который сегодня гости забили в длинной атаке – там и немного не повезло, что сломалась клюшка у одного нашего игрока. И соперник поэтому получил ещё большее преимущество. В таких ситуациях нужно сыграть ещё более компактно, с холодной головой. И ждать шанса вывести шайбу. И смениться. Там это немного не получилось. Но в целом это возможно.

- «Авангард» стал применять другую систему игры при выходе из зоны, но защитники ещё иногда непривычно действуют, им не хватает простых решений. Обращаете ли вы на это внимание, можно ли улучшить этот компонент?

- Обращаем, иногда даже кажется, что слишком много внимания. Потому что потом наступают такие эпизоды, когда есть время, и можно эту шайбу придержать. Мы хотим больше играть с шайбой, но опять же – этот баланс не совсем пока идеален. То ли из-за понимания цены ошибки, то ли из-за того, что просто время есть, и мы шайбу просто выводим. Но в третьем периоде, мне кажется, улучшения с этим были.

Добавим оценку от форварда Райана Спунера, конкретно на тему игры его звена в данной серии: «Нужно отметить, что и противник хорошо играет в защите. И за 4 матча серии у нас было всего 4 гола. Конечно, для успехов это было недостаточно. Но сегодня мы создавали моменты, где-то нам повезло, и в целом игра была наша».

Ранее «МК в Омске» приводил мнение защитника «ястребов» Семёна Чистякова об этом же матче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру