Мэр в СИЗО, министр в бегах: в Омской области 13 крупных чиновников попали под громкие уголовные дела

«МК в Омске» публикует истории региональных чиновников, которые оказались под следствием в основном по «денежным» статьям Уголовного кодекса РФ.

Мэр в СИЗО, министр в бегах: в Омской области 13 крупных чиновников попали под громкие уголовные дела
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Чаще всего дела против чиновников начинались по коррупционным статьям, но не только. Кому-то из них приговор уже вынесен.

Эхо «Саламандры»

В конце марта 2020 года Центральный райсуд Омска вынес действующему на тот момент вице-мэру Богдану Масану и бывшему вице-губернатору Станиславу Гребенщикову, работавшему при главе региона Викторе Назарове, приговоры по «делу здания страхового общества «Саламандра». Масан получил два года колонии.

Богдан Масан (справа) в Горсовете. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Претензии возникли к нему за период его службы на посту министра строительства и ЖКХ. Следователи доказали, что он согласовал в 2015 году перевод примерно 15 млн рублей подрядчику реконструкции здания музейного центра «Эрмитаж Сибирь» (открылось оно к приезду президента в Омск в ноябре 2019 года). Это была фирма «Стройинвесткомплект» из Санкт-Петербурга. Затем в том эпизоде деньги частично исчезли в конкурсной массе.

К этому же делу Гребенщиков был причастен как куратор Минстроя. Он получил 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Станислав Гребенщиков в суде. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Интересно, что уже в 2021 году Масан вышел на свободу по УДО. А в декабре того же года мы уже писали, что он работает в бюджетном учреждении – историческом архиве.  

Гребенщиков в 2021 году тоже подал прошение об УДО и вышел в итоге на свободу в июне.

Кроме них в 2020 году по этому же делу и этой же статье УК – «Злоупотребление должностными полномочиями» - получил сроки наказания и такой чиновник, как замминистра строительства Евгений Скрудзин. Действовал он с Масаном и Гребенщиковым в сговоре.

«Золотые» аппараты ИВЛ

Осенью того же года отправлена в отставку и затем попала под уголовное дело министр здравоохранения региона Ирина Солдатова. Её обвиняют в заключении контрактов на поставку медтехники по завышенным ценам в период пандемии коронавируса. Статья УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Суд в 2021 году заочно арестовал экс-чиновницу, но она подалась в бега – скрылась в ОАЭ. И далее загадочным образом не удавалось добиться экстрадиции её оттуда.

Ирина Солдатова. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Ущерб, нанесённый действиями Солдатовой, оценён в 105 млн рублей. Поставленное оборудование было качественным, но непомерно дорогим. Минздрав пытался оспорить эти сделки в судах, но безуспешно.

Дело бывшего министра здравоохранения Омской области до сих пор не начали рассматривать в суде.

Дела экологические

Менее резонансным, но также в 2020 году, в апреле, стал приговор по делу против чиновника федерального ведомства – экс-главы омского управления Росприроднадзора Сергея Ерёмина.

Первомайский райсуд Омска установил, что в 2017 году он выявил факт нарушения экологического законодательства компанией «Сибгидропроект», при строительстве водного канала на Иртыш нанесшей ущерб природным объектам на сумму 8,5 млн рублей. В интересах руководителя компании чиновник не стал привлекать его к административной ответственности и не приостановил деятельность предприятия. Дело возбудили в декабре 2017 года по материалам областного УФСБ.  

По ходу судебного процесса вину Ерёмин свою не признавал. В итоге получил он условно срок в 10 месяцев лишения свободы.  

Бизнес и налоги

Более свежее дело – ещё одного экс-представителя федерального ведомства. Бывший глава омского УФНС Владимир Репин ныне находится в СИЗО по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. На момент задержания и ареста в Москве Репин уже не работал в Омске. В федеральном МЧС он был начальником Контрольно-ревизионного управления. По версии следствия, взятку он получил от ООО «Нефтегазстроймонтаж». Сумма её называется – более 10 млн рублей. А вот в каком году она была – никто не уточнил до сих пор. Редакция подаст запрос в ГСУ СКР по Москве – именно оно ведёт дело.  

УФНС по Омской области. Фото: bk55.ru

Недавно, 25 марта, суд продлил Репину пребывание под стражей

А как напомнил омский общественник в сфере ЖКХ Евгений Колдеев, в бытность главой УФНС, Репин ещё и допустил в 2019 году работу без лицензии регионального мусорного оператора с весны по осень.

Срыв со школами

В 2021 году СКР возбудил уголовное дело против нескольких чиновников областного Минстроя из-за срыва сроков сдачи или отставания от графиков строительства целого списка школ и детсадов в черте Омска и сельских районах области. Прокуратура региона тогда заявляла: надлежащий контроль за исполнением работ по подготовке проектной документации и выполнение инженерных изысканий, строительству объектов, меры по взысканию неустойки в судебном порядке, по понуждению подрядчика выполнить работы в установленный контрактом срок, должностные лица не провели.

Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Статья УК РФ в данном случае – «Халатность».

Позже выяснилось, что фигурантов здесь не несколько, а один. Это уже бывший замминистра Владимир Сычёв.

С прошлого года против него же ведётся резонансное уголовное дело и по другой статье. Чиновник пять месяцев отсидел в СИЗО, так и не признавая свою вину. Его подозревают в получении взятки в 1,5 млн рублей за оказание общего покровительства одной из омских компаний.

В июле Куйбышевский райсуд освободил бывшего замминистра из изолятора под домашний арест.

Школьное питание и патронаж

В том же году мы писали о деле чиновницы городского депобра Светланы Козловой. От некоего О. Костина она, по версии следствия, получила взятку за оказание покровительства при организации питания в школах. Козлова была главой сектора содействия в организации питания отдела ресурсного обеспечения и имущественных отношений управления материально-технического обеспечения и имущественных отношений.

В итоге однако дело было прекращено.

Коррупция и алкоголь

В августе 2021 года в суд Омского района ушло дело экс-замглавы Таврического района Владимира Коновалова о взятке. Её сумма составляла 250 тысяч рублей, а прилагалась к ней бутылка дорогого коньяка.  

Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Получил он это всё за льготную передачу муниципального имущества в аренду некоему юрлицу.

А в апреле 2022 года он был приговорён к штрафу в 1,7 млн рублей. Также его жёстко дисквалифицировали как чиновника на 5 лет.

Мошенничество и в итоге банкротство

В декабре 2021 года был осуждён по статье УК «Мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» глава Тевризского района Вячеслав Тарасов.

Суд признал его виновным в выдаче указаний составлении фиктивных документов для областного Минсельхоза. Так, по версии следствия, он в 2016-2018 годах похитил субсидии от министерства на 8,2 млн рублей. 

Интересно, что совсем недавно, в марте 2023 года, суд признал уже отбывающего срок в колонии Тарасова банкротом.

По следам большого пожара

В начале мая 2022 года в Называевске случился сильнейший пожар, уничтоживший 88 частных домов. При разбирательстве уголовное дело было в том числе открыто против мэра города Виктора Лупиноса. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Сначала его отправили до 8 июля в СИЗО. Но затем он добился изменения меры пресечения на домашний арест.  Дело отстранённого с поста мэра в суд пока не ушло.

Фото Натальи Шлюшинской / "МК в Омске"

Дело в долгом ящике

В августе 2022 года мы написали об уголовном деле замглавы Омского района Александра Плукчи. Ему вменяют статью УК «Превышение должностных полномочий».

По информации прокуратуры, фигурант, работая последовательно на должностях заместителя главы по экономической политике и градостроительной деятельности, заместителя главы по вопросам земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности, первого замглавы, превышал полномочия и умышленно и безвозмездно допустил размещение коммерческой фирмы в сфере ЖКХ с октября 2014 года по июнь 2016-го без правовых оснований в помещениях, принадлежащих району. Ущерб муниципалитету оценён в более чем 2,5 млн рублей.

Куйбышевский райсуд Омска. Александра Катаева / bk55.ru

Дело с февраля по июнь 2022 года раз за разом, откладывалось, уже находясь в Куйбышевском райсуде Омска. Затем в феврале этого года было вынесено решение, но на сайте суда не написано, какое. И подсудимый подал на него апелляцию.

Капремонт, шуба и учёба сожителя

Резонансным стало дело чиновницы из команды бывшего губернатора Александра Буркова – замминистра энергетики области Марины Степановой. Причём за деяния, допущенные ей ещё на посту главы областного фонда капремонта. Следователи обвиняют её в коммерческом подкупе и взятке.

«Действуя в интересах общества с ограниченной ответственностью, получила от руководителя этого общества в виде взятки 2 млн рублей за выполнение действий и общее покровительство при исполнении и беспрепятственной оплате заключенных договоров по выполнению работ по капитальному ремонту жилых домов и общего имущества в многоквартирных домах, и оказываемых услуг», - писали мы со ссылкой на СКР в апреле 2021 года.

Затем выяснилось ещё, что за покровительство Степанова получила шубу и оплату учёбы в вузе для её сожителя. Дело до суда всё ещё не дошло.

P.S.

В качестве послесловия напомним и об уголовном деле, которое тянулось очень долго – с 2016 года. Хотя и три раза оно ставилось на контроль в СКР с подачи депутата Госдумы Александра Кравца и уже находится на личном контроле главы СКР Александра Бастрыкина с 2020 года.  Оно касается невыплат зарплат сотрудникам расформированного в 2016 году женского ВК «Омичка». Конкретно подозреваемые здесь до сих пор не озвучены. 

Суд Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

А статья УК – «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» - эта, кстати, сейчас не имеет срока давности. Так что при желании выясненных виновников можно будет наказать здесь всегда. И, как нам ранее рассказывали осведомлённые источники, в том числе фигурантами здесь могут стать бывшие и действующие чиновники областного Минспорта. Потерпевшим в декабре 2022 года вдруг сообщили, что дело закрыто, не найдя состава преступления.

Прокуратура Омской области. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Но в теории дело вполне можно возобновить. А нынешний иск областной прокуратуры о выплате долгов с этим делом напрямую связан.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру