Бывший защитник омского «Авангарда» стал игроком шведского «Фэрьестада»

В воскресенье, 5 июня, шведский ХК «Фэрьестад» на своём официальном сайте объявил о контракте с защитником Вилле Поккой. Ранее тот выступал за «Авангард».

Бывший защитник омского «Авангарда» стал игроком шведского «Фэрьестада»
Вилле Покка. Фото: hawk.ru

В воскресенье, 5 июня, стало известно о новом месте работе бывшего защитника омского «Авангарда» Вилле Покки. Он стал игроком клуба из Швеции - «Фэрьестада». Команда сообщила о контракте на один сезон с хоккеистом на своём официальном сайте.

В сезоне-2021/22 Покка сыграл за «Авангард» 39 матчей в регулярном чемпионате и набрал 11 (3+8) очков при показателе полезности «+4». В плей-офф он ушёл из команды досрочно вместе с коллегой по амплуа и земляком Оливером Каски на фоне обострения отношений России и ЕС. Скрытая причина тем самым была политической.

В плей-офф Покка сыграл два матча и набрал 1 балл за результативность. Во время Олимпиады в Пекине он стал чемпионом в составе финской сборной.

Покка выступал за «ястребов» с 2018 года. В 2021-м он выиграл с «Авангардом» Кубок Гагарина.

В переходе Покки в «Фэрьестад» есть острый трансферный подтекст — ранее глава совета директоров «Авангарда» Александр Крылов объяснял, что вопрос с ИИХФ о трансферных картах легионеров, права на которых остались у российских клубов, подвешен. Если мировая федерация по сути разрешит такие переходы безнаказанно и без компенсации россиянам, это будет большой проблемой.

Финны с марта отметились меж тем особо агрессивной политикой принуждения своих игроков уехать из КХЛ досрочно, в том числе нарушая действующие контракты.

Также ранее мы писали, что из «Авангарда» в швейцарский «Цюрих» перешёл голкипер Шимон Грубец.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру